Трагическая судьба Джамбулата Хахотова — самого сильного ребенка на планете

Трагическая судьба Джамбулата Хахотова — самого сильного ребенка на планете

В 13 лет Джамбулат Хахотов завоевал титул «самого тяжелого и сильного ребенка на планете». Казалось, ничто не предвещало столь трагического конца жизни настоящего русского богатыря.

Джамбулат Хахотов родился в 1999 году в кабардино-балкарском городе Терек. Он был самым обыкновенным малышом весом чуть более трёх килограммов. Однако уже через год его вес увеличился до 15 килограммов, а к двум годам достиг 30. Уже тогда мама Джамбулата поняла, что ее сын — не обычный ребенок, а настоящий богатырь. Для сравнения: вес среднестатистического первоклассника составляет всего 25 килограммов.

Джамбулат рос не по дням, а по часам. При этом мальчик никогда не отличался большим аппетитом — он ел так же, как и его сверстники. Джамбулат также был весьма активным ребенком. Он любил подвижные игры. Врачи только разводили руками и советовали маме ограничивать употребление сладкой и жирной пищи. 

В 4 года мальчик весил 60 килограммов. Его маме, Нелли Кабардаковой, приходилось несладко. Джамбулату приходилось постоянно покупать новую одежду, потому что старая ему быстро становилась мала. К 9 годам вес мальчика преодолел рубеж в 150 килограммов. В этот период Джамбик попал на прием к известному британскому врачу, специалисту по ожирению Иэну Кэмбеллу. Никаких проблем со здоровьем у мальчика не было обнаружено. Доктор Кэмбелл с изумлением констатировал тот факт, что тело 9-летнего Джамбулата Хахотова развито на уровне 15-летнего подростка. По словам матери, Джамбулат совсем не стыдился своей внешности, у него было много друзей среди сверстников, а его коронным номером была лезгинка. Еще одним знаменательным событием для Джамбулата стало посещение Японии. Юного богатыря в Стране восходящего солнца встретили с распростертыми объятиями. Не секрет, что японцы относятся с особым уважением к людям солидной комплекции. Джамбулата с восхищением встречали на различных телевизионных проектах. Мальчику пророчили карьеру сумоиста. Однако, чтобы профессионально заняться этим видом восточных единоборств, Джамбулату нужно было несколько подрасти. Всемирная слава к Джамбулату Хахотову пришла в 2003 году, когда он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как «самый сильный и тяжелый ребенок в мире». Достигнув 15-летия, парень начал усердно тренироваться, чтобы получить титул борца сумо. Через пару лет Хахотов стал принимать участие в соревнованиях, и даже получил предложение остаться в Японии для развития профессиональной карьеры. Однако мама была категорически против таких перемен, о чем со временем горько пожалела. Возможно, японцы спасли бы жизнь ее сыну. Джамбулат скончался в 21 год. Причиной смерти парня стал внезапный отказ почек. Незадолго до трагической гибели Джамбулат сбросил 70 килограммов. Некогда «самый сильный ребенок на планете» сидел на строгой диете и принимал препараты для похудения. Вероятно, именно таблетки для похудения и послужили причиной его преждевременной кончины.